Среда, 15 Апреля, 2026 года, 21:02
В США начался суд над врачом, который по ошибке удалил пациенту не тот орган. Его действия привели к смерти человека, сообщает Associated Press.
Инцидент произошёл 21 августа 2024 года во Флориде. Томас Шакновски проводил операцию методом лапароскопической спленэктомии 70-летнему мужчине из Алабамы. Согласно материалам дела, хирург перепутал органы и удалил печень вместо селезёнки. Пациент скончался на операционном столе от кровопотери.
После происшествия у Шакновски отозвали медицинскую лицензию во Флориде. В Алабаме он отказался от неё добровольно. Сейчас мужчину судят по статьям о врачебной халатности и непредумышленном убийстве второй степени.
Ранее врачи в Китае спасли пациента, проглотившего градусник. Мужчина прожил с ртутным термометром в кишке 20 лет.