На западе Демократической Республики Конго как минимум 14 человек умерли от неизвестного вируса. О распространении недуга в провинции Квилу сообщил депутат Жак Илунга, передаёт местная радиостанция Okapi.
За 19 дней болезнь поразила жителей нескольких деревень в районе Булунгу. Ситуация спровоцировала панику — семьи начали массово покидать места вспышек инфекции. Бывший министр здравоохранения провинции Бена Мутуй подтвердила вспышку и сообщила о 20 летальных случаях. Среди симптомов заболевания — головная боль, рвота, боль в животе и коленях. Смерть может наступить в течение суток после появления первых признаков. Жак Илунга призвал властей направить в пострадавшие населённые пункты санитарные группы. Специалисты уже собрали образцы и проводят биомедицинский анализ в лаборатории.
Ранее в ДР Конго подтвердили вспышку лихорадки Эбола, а ВОЗ заявила о её быстром распространении. Из-за этого соседние страны закрыли границы с ДРК, а другие государства усилили санитарно-эпидемиологический контроль в аэропортах. 20 июня первого пациента с подозрением на Эболу выявили в Израиле.