В США умерла последняя известная пациентка с "железным легким"
Американка Марта Лиллард, которая после перенесенного в детстве полиомиелита была вынуждена использовать для дыхания "железное легкое", скончалась в конце июня 2026 года. Об этом в интервью агентству AP сообщила ее сестра Синди Маквей.
Женщине было 78 лет. В возрасте 5 лет она заразилась полиомиелитом - за два года до того, как в США стали применять вакцину против этой инфекции. Болезнь привела к параличу большей части ее тела и нанесла необратимый ущерб дыхательным мышцам. Чтобы получать кислород, Марта Лиллард практически всю жизнь была привязана к "железному легкому" - большому металлическому цилиндру, который помогает пациентам дышать за счет изменения давления. До внедрения вакцин он стал символом борьбы с полиомиелитом. Впоследствии многие выжившие после инфекции смогли перейти на современные аппараты ИВЛ, однако Лиллард они не подошли, и она была вынуждена пользоваться "железным легким" до конца своей жизни. Хотя она могла покидать аппарат и некоторое время дышать самостоятельно, в последние месяцы Марта Лиллард полностью провела в "железном легком".
По данным американским СМИ, несмотря на серьезные ограничения здоровья, Марта Лиллард оставалась самостоятельной и занималась творчеством: она рисовала, писала стихи и сочиняла музыку на фортепиано. В феврале этого года женщина вышла замуж - за мужчину, с которым познакомилась по интернету, рассказала AP сестра Марты Лиллард Синди Маквей.
По ее словам, в последнее время здоровье Лиллард ухудшилось после перенесенного ковида, также были сложности с ремонтом и заменой запчастей аппарата, выпущенного в 1940-х годах. В марте 2024 года в возрасте 78 лет скончался еще один известный пользователь этого исторического аппарата искусственной вентиляции легких - Пол Александр. Он прожил с ним более 70 лет.