ООН заявила о проблеме доступности продуктов питания. Каждый третий человек на планете не может позволить себе здоровую пищу, пишет The Guardian со ссылкой на новый доклад организации.
В документе указано, что 2,69 млрд человек не могут разнообразно питаться и удовлетворять свои цели в энергии и питательных веществах. Чтобы искоренить голод 2030 году, потребуется «огромный» объём работы.
Несмотря на то, что 2025 году глобальная проблема голода сократилась, доля людей, которые не могут позволить себе здоровое питание, остаётся «чрезвычайно высокой», заявил главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Максимо Тореро. Стоимость здорового питания в 2026 году в среднем в мире составляет 4,28 доллара в день. По словам Тореро, государственная политика обычно сосредоточена на льготах для производства зерновых и крахмалистых продуктах, а не мяса, молочных продуктов, фруктов и овощей. «Это означает калории, но не разнообразие рациона», — пояснил эксперт, отметив, что это ведёт к росту уровня ожирения и серьёзным заболеваниям.
Тореро призывает государства инвестировать в инфраструктуру, исследования и разработки. В докладе отмечается, что эффективные цепочки поставок могут снизить стоимость мяса и молочных продуктов, а также фруктов и овощей.