В клиниках Самарского государственного медицинского университета впервые в мире провели эндоскопическую операцию на клиновидной пазухе 101-летнему пациенту. Мужчина поступил в больницу без сознания — незадолго до этого он жаловался родным на сильную головную боль и болезненность во всём теле. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе СамГМУ.
Обследование выявило сфеноидит — воспаление клиновидной пазухи, которая расположена в центральной части основания черепа. Заболевание осложнилось вторичным риногенным менингитом — тяжёлым гнойным воспалением оболочек головного мозга.
«Хирурги выполнили малоинвазивную эндоскопическую операцию через нос: вскрыли пазуху, промыли её и удалили гнойное содержимое, расширили соустье», — рассказали в пресс-службе. Сама операция длилась около 30 минут.
Во время процедуры врачи использовали разработанную в СамГМУ систему хирургической навигации «Автоплан». Она позволяет заранее смоделировать ход вмешательства и точнее ориентироваться в анатомических структурах, снижая риск повреждения функционально важных зон.
После операции мужчина ещё неделю оставался в стационаре под наблюдением специалистов. Его состояние улучшилось, и пациента выписали домой. Скоро ему исполнится 102 года.