Защита Роберта Кочаряна не получала из аппарата суда информации о том, что судья отказалась от рассмотрения дела
Понедельник, 13 Апреля, 2020 года, 14:20
Защита второго президента Армении Роберта Кочаряна не получала из аппарата суда первой инстанции никакой информации о том, что судья Анна Данибекян отказалась от рассмотрения дела о предполагаемом свержении конституционного строя. Об этом говорится в завлении адвокатской команды Роберта Кочаряна.
«В течение нескольких недель адвокаты пытались выяснить, когда Анна Данибекян сможет явиться на работу и провести судебные заседания. В конце прошлой недели стало известно, что судья представила справку о нетрудоспособности, срок которой истекает 16 апреля. По данным аппарата суда, до сих пор не представлено заявление о продлении справки. Последнее судебное заседание под председательством судьи Анны Данибекян состоялось 10 марта с. г. 17 марта суд должен был рассмотреть ходатайство о замене меры пресечения Р. Кочаряна под личное поручительство. Однако по сей день заседание не состоялось.
Сторона защиты обратилась с письмами к омбудсмену и ВСС, подняв вопрос о том, что Роберт Кочарян в группе риска. Омбудсмен согласен с тем, что создавшаяся ситуация стала результатом отсутствия правовых регулирований, и обратился в ВСС для выяснения официальной позиции.
Адвокаты представили также ряд исков, требуя предотвратить действия, нарушающие права, в частности, бесчеловечное отношение и пытки в отношении Роберта Кочаряна»,- говорится в сообщении.