#ЕС потратит 375 миллиардов евро на восстановление туризма
Евросоюз выделит 375 миллиардов евро на восстановление туристической отрасли после пандемии коронавируса, сообщил исполнительный директор Европейской туристической комиссии (ETC) Эдуардо Сантандер. Об этом сообщила португальское информационное агентство Lusa.
Как рассказал Сантандер, из-за пандемии коронавируса туризм в ЕС сократился примерно до 10% от прежнего объема. Также, от пандемии пострадали и связанные с туризмом отрасли.
“От круизных линий до туроператоров и авиакомпаний, все несут огромные убытки, которые составляют от 45% для авиаперевозчиков до 70% для отелей и ресторанов”,-заявил он в интервью журналистам.
Больше всего, по оценке Сантандера, пострадают туристические отрасли Португалии, Италии, Испании и Греции.
По оценке директора ЕТС, связанный с коронавирусом кризис создаст огромную безработицу в странах Евросоюза, так как если ограничения продлятся еще несколько месяцев, то могут быть потеряны до 10 миллионов рабочих мест.