ЕС созвал внеплановый саммит
1 октября в Брюсселе стартует внеплановый саммит Евросоюза, на котором главы государств и правительств объединения собираются обсудить главные темы внешней и внутренней повестки дня. Как заявил глава Евросовета Шарль Мишель, основная дискуссия первой части двухдневной встречи будет сконцентрирована вокруг отношений ЕС с Турцией.
«Мы обсудим текущие вопросы, требующие нашего внимания, а именно: ситуацию в Беларуси, отравление Алексея Навального и нагорно-карабахскую эскалацию»,— указал Мишель в пригласительном письме, направленном лидерам Евросоюза.
Ужин первого дня саммита будет полностью посвящен взаимодействию объединения с Турцией, а также ситуации в Средиземноморье, отметил глава Евросовета.