Баку планирует обсудить возвращение двух районов Карабаха на переговорах в Женеве
Баку будет говорить на переговорах с Ереваном о возвращении Азербайджану Лачинского и Кельбаджарского районов, а также части Агдамского района, если Армения выскажет приверженность базовым принципам урегулирования по Нагорному Карабаху. Об этом в среду, 28 октября, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Завтра в Женеве должны состояться переговоры между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, и там мы увидим, насколько армянская сторона привержена базовым принципам. И после этого мы будем давать уже свою оценку тому, насколько они сейчас актуальны или нет. Хотя в течение этого месяца я неоднократно заявлял, что Азербайджан в целом, там есть, конечно, определенные моменты, которые нас не устраивают, но в целом мы их приняли», — цитирует Алиева «Интерфакс».
Лидер Азербайджана отметил, что обсуждение возвращения Азербайджану пяти районов вокруг Нагорного Карабаха (Джабраильского, Физулинского, Зангиланского, Губадлинского и Агдамского) на данный момент не является актуальным.
«Первый этап мы практически завершили, и поэтому, если сейчас армянская сторона выразит приверженность базовым принципам, мы будем уже сразу говорить о передаче под азербайджанский контроль Лачинского и Кельбаджарского районов и части Агдамского района», — добавил Алиев.