После смены власти в Сирии туда вернулись более 35 тысяч беженцев из Турции
Турецкие власти зафиксировали беспрецедентный миграционный процесс, связанный с возвращением сирийских беженцев на историческую родину. Министр внутренних дел страны Али Ерликая сообщил о масштабной миграционной волне, охватившей период с 8 по 29 декабря текущего года. За указанный период около 35 114 сирийских граждан приняли решение вернуться на родину.
Ежедневно в среднем порядка 1,7 тысячи человек пересекают государственную границу, преимущественно направляясь в провинцию Алеппо. Миграционная служба Турции планирует открыть специализированное представительство по делам беженцев в посольстве Дамаска. Это свидетельствует о системном подходе к решению миграционных вопросов и налаживании дипломатических отношений.
В настоящий момент на территории Турции находится порядка 2,9 миллиона сирийских граждан, покинувших свою страну в период военного конфликта. Президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял о стратегической цели возвращения около одного миллиона беженцев, которые покинули Сирию с 2011 года.
Эксперты в области миграционной политики связывают массовое возвращение с геополитическими изменениями в регионе и трансформацией внутренней ситуации в Сирии. Смена политического ландшафта создает предпосылки для постепенной стабилизации обстановки.