#SCMP: В КНР обнаружен коронавирус, способный передаваться как COVID-19
В Китае обнаружили новый коронавирус летучей мыши. Он может передаваться тем же путем, что и COVID-19, и инфицировать клетки человека.
Как сообщает газета South China Morning Post, новый тип коронавируса HKU5 впервые был обнаружен в Гонконге. Исследование провела группа вирусологов, включая специалистов из Академии наук Китая.
Отмечается, что "риск появления HKU5-CoV-2 в человеческих популяциях не нужно преувеличивать". Но специалисты заявили о необходимости провести дополнительное исследование.
Ранее стало известно, что пандемия COVID-19 в мире могла начаться после утечки вируса из лаборатории в КНР, именно к такой версии склоняется Центральное разведывательное управление США.