MC Норк Мараш выражает «соболезнования» лишь спустя 26 дней после смерти гражданина
Вчера MAMUL.am освещал трагический случай, когда, согласно сообщению в прокуратуру, «гражданин, который быстро шел на поправку, скончался через несколько дней после операции в результате опасных для жизни действий, а также в крайне тяжелом состоянии - в результате бездействия местного медицинского персонала медицинского центра «Норк-Мараш»». Кроме того, в сообщении подробно описаны действия врачей, участвовавших в инциденте: Гагика Эбояна, Кристине Погосяна, Ованнеса Авдаляна, Гагика Апетяна, Эдуарда Петросяна и Ара Ананяна.
Несмотря на то, что материал основан на тексте сообщения, представленного в прокуратуру, через 20 минут после публикации материала МЦ «Норк Мараш» опубликовал на своей странице в Facebook неподписанный пост, в котором обвинил редакцию в клевете (как можно за 20 минут изучить сообщение в прокуратуру на 8 страницах, допросить причастных к этому врачей, медсестер и административный персонал, выяснить, что все «невиновны», написать разъяснение и опубликовать его в Facebook?).
Однако здесь примечательно другое обстоятельство. Редакция поинтересовалась у семьи погибшего гражданина, выразил ли медицинский центр «Норк Мараш» или кто-либо из медицинского персонала соболезнования в письменной или устной форме после инцидента.
Как это ни странно, но вполне ожидаемо, члены семьи погибшего гражданина сообщили, что никто из врачей не связался ни с одним из членов семьи или родственников погибшего гражданина и не выразил соболезнования. МК «Норк Мараш» также не выразил официальных соболезнований (редакция изучила официальный сайт и страницы МК в социальных сетях).
Таким образом, спустя 26 дней после смерти гражданина, когда информационное агентство MAMUL.am осветило трагический инцидент, 20 минут спустя МК «Норк Мараш» опубликовало самооправдывающее, самовосхвалительное заявление из 5 абзацев, в последних абзацах которого в кратком предложении выразило «соболезнования» членам семьи погибшего гражданина. Но ни слова о врачебных ошибках, бездействии и внесении ложных сведений в свидетельства о смерти.
На самом деле, если бы не освещение редакцией этого трагического инцидента, МК «Норк Мараш» даже не написал бы никаких слов «соболезнования» родственникам погибшего гражданина.
Более. От семьи погибшего гражданина нам стало известно, что в медицинский центр «Норк Мараш» было направлено письмо, в котором содержалось конкретное требование сделать публичное заявление, однако никакого ответа от руководства медицинского центра не последовало, даже соболезнования не последовало ни в письменной, ни в устной форме.
Фото квитанции о приеме иска, поданного в МК «Норк-Мараш»
Дорогой читатель,
Сообщаем, что после публикации материала о данном трагическом случае в редакцию поступило множество звонков и писем о подобных трагических случаях, произошедших в результате действий или бездействия МЦ «Норк Мараш», вышеуказанных врачей, медицинского персонала и административных работников. Граждане также направили в редакцию видео- и аудиоматериалы, запечатлевшие действия упомянутых в статье врачей и ряда административных работников МЦ, на которых зафиксированы эпизоды непрофессионального поведения последних.
Редакционная группа начала журналистское расследование действий медицинского центра «Норк Мараш» и его медицинского персонала (а также других сотрудников) и опубликует результаты расследования.
Что касается уже опубликованного инцидента, редакция направила запросы в Генеральную прокуратуру РА и Следственный комитет, и о ходе дела будут новые публикации.
Если вы (ваши близкие) также пострадали от действий вышеуказанных врачей или других сотрудников МЦ «Норк Мараш», можете позвонить на горячую линию редакции (010 55 20 59), или написать (отправить записи, видео, другие материалы) на электронный адрес [email protected], или на страницу в Facebook.