Александр Лапшин: Азербайджану не столько нужен Карабах, сколько им нужен замороженный конфликт
Российско-израильский блогер Александр Лапшин, находящийся в эти дни в Ереване, заявил на пресс-конференции, что попросил Министерство обороны Армении разрешить ему посетить пограничную зону. «Я подал запрос в пресс-службу Министерства обороны и попросил разрешить мне посетить пограничную зону, чтобы я мог в своем блоге рассказать о жизни людей, о селах, которые подвергаются обстрелу со стороны Азербайджана. Это Ноемберянский район. Надеюсь, что мне разрешат. Еще хочу увидеть Сюник, где еще никогда не был, Мегри, то есть абсолютно туристические планы», - сказал Лапшин.
Армения, по словам Лапшина, привлекает своей природой, архитектурой, интересным народом и что об этом можно бесконечно говорить.
Он также коснулся процессов, которые начались в США и Страсбурге: «Про США я бы пока не хотел говорить, потому что там все находится в процессе, и когда что-то там активизируется, я об этом обязательно расскажу. А в Страсбурге уже начались коммуникации с азербайджанской стороной, то есть Европейский суд принял к рассмотрению мое заявление. Это очень важный этап, потому что Азербайджан предпринимал усилия, чтобы не допустить это», - сказал блогер, добавив, что вся история нужна была Азербайджану для внутреннего употребления.
«Им нужен был образ врага, чтобы отвлечь внимание азербайджанского народа от реальных социально-политических проблем. То есть, самый главный внешний враг для них – Армения, и им не столько нужен Карабах, сколько им нужен замороженный конфликт. Если бы Лапшина не было, его надо было бы придумать», - сказал Лапшин.