The Christian Science Monitor: "Сможет ли Пашинян, ставший из заключенного Премьер-министром, править?"
Среда, 20 Февраля, 2019 года, 16:15
Международное издание the Christian Science Monitor опубликовало развернутую статью о Премьер-министре Армении Никола Пашиняна и происходящих внутриполитических событиях в стране.
В статье с заглавием "Сможет ли ставший из заключенного Премьер-министром Пашинян править?" говорится, что Никол Пашинян "неожиданно стал Премьер-министром", и представляются происходящие события.
Издание пишет также о событиях 1 марта 2008 года, отметив, что в столице Армении Ереване погибли 10 человек, а Пашинян стал "козлом отпущения" для правительства, и его хотели посадить в тюрьму. Он больше года провел в тюрьме, и в конце концов его освободили по амнистии. Для своих противников он эксцентричный, самодовольный, а для сторонников он принципиальный, для которого выгоды своего народа превыше своих. Несмотря на это, две стороны единогласны в одном: человек, который руководил сказочную революцию и поставил Армению на путь демократии, невероятно харизматичен.
The Christian Science отмечает, что весной 2018 года Армения попала в заголовки всемирных передовых изданий.
"Маленькая страна в Южном Кавказе, сжатая между Европой и Азией, Ближним Востоком и Россией, совершила абсолютно мирную революцию. Десятки тысяч людей боролись против коррупции и бывшего Премьер-министра Сержа Саркисяна",- пишет автор статьи, отметив, что The Economist объявил Армению "страной года".
"Никол Пашинян был прав. Я ошибся",- цитирует автор статьи слова Сержа Саркисяна отметив, что многие не ожидали, что он так легко подаст в отставку.
Издание также представляет биографию Никола Пашиняна.
"Журналист, лидер оппозиции и революционер Премьер-министр в настоящее время перед собой имеет лишь одну задачу- править. Главнейший из уроков уличной революции то, что люди ждут быстрых реформ. Многие критики сомневаются, что Пашинян сможет объединить пока что хрупкий народ, который находится в постоянном напряжении с соседями и в неловких отношениях с Россией. Однако, многие думают, что у него идея реальных и долговременных изменений",- отмечает автор статьи The Christian Science Monitor, снова упоминая о харизме Никола Пашиняна.
"Сегодня образ нашего любимого Премьер-министра есть на чехлах iPhone, на футболках и даже на ногтях. Его изображают, как изображали бы святого или императора. Думаю, есть тонкая граница между культом продукта и личности, и эту границу перешли",- цитирует издание речь Рубена Мурадяна, специалиста в сфере информационной технологии. Издание отмечает, что как и господин Мурадян, многие озабочены тем, что с одним человеком связывают слишком большие надежды.