Более 30 представителей грузинских СМИ получили разной степени поврежденя в результате действий полиции
Пятница, 21 Июня, 2019 года, 20:30
31 сотрудник различных грузинских СМИ пострадали во время митинга перед зданием парламента в центре Тбилиси, где спецназ применил слезоточивый газ и резиновые пули. Об этом говорится в заявлении Хартии журналисткой этики Грузии.
В четверг во время масштабной антиправительственной акции МВД Грузии применило слезоточивый газ и резиновые пули против демонстрантов, пытавшихся прорваться в парламент. К полуночи акцию на проспекте Руставели разгонять начал спецназ, были задействованы водометы. В общей сложности на митинге пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.
По информации Хартии, все пострадавшие журналисты были ранены резиновыми пулями. К примеру, в фотографа издания Civil.ge Гурама Мурадова выпустили 11 резиновых пуль, у журналистки телекомпании «Рустави 2» Тамар Багашвили был зафиксирован перелом плеча и ей понадобилась операция. Член службы охраны «Рустави 2» Георгий Сулашвили потерял глаз, у него сломана челюсть и ему также понадобилась неотложная хирургическая операция.