В Нидерландах вступил в силу запрет на ношение паранджи
В Нидерландах вступил в силу "запрет на паранджу". Отныне в закрывающей лицо одежде нельзя появляться в государственных учреждениях и общественном транспорте.
Ультраправые, которые боролись за принятие соответствующего закона с 2005 года, назвали этот день "историческим".
Под запрет попадают паранджи, никабы, а также балаклавы и мотоциклетные шлемы. От отказавшихся открыть лицо госслужащие или водители могут потребовать покинуть школу, больницу или автобус, вагон поезда. Кроме того, нарушителям грозит штраф в размере 150 евро.
В то время как для одних вуаль - символ угнетения женщин, для других её запрет - посягательство на свободу вероисповедания. В некоторых голландских компаниях-перевозчиках, мед- и образовательных учреждениях уже заявили, что "закон о парандже" соблюдать не будут.