Никол Пашинян воздал дань памяти жертвам Сумгаитских погромов
Премьер-министр Никол Пашинян Мемориальный комплекс «Цицернакаберд», чтобы воздать дань уважения памяти жертв погромов в Сумгаите.
Напомним, что погромы в Сумгаите были Геноцидом и массовой депортацией армянского населения города, организованной азербайджанскими властями в период с 27 по 29 февраля 1988 года. Целью этого преступления было предотвращение арцахского движения, запугивание армян перспективой новых кровавых действий, предотвращение распространения освободительной борьбы в Арцахе.
Несмотря на то, что международное сообщество еще не признало резню в Сумгаите Геноцидом, оно было осуждено Европейским парламентом (1988 год), Сенатом США (1989 год) и парламентом Аргентины.
Республики Армения и Арцах также официально не признали резню в Сумгаите Геноцидом, довольствуясь небольшими хачкарами в память о погибших, установленными в Степанакерте и Мемориальном комплексе «Цицернакаберд».