#Facebook и #Twitter удалили более 200 "российских" аккаунтов
Американская компания Facebook удалила более 200 аккаунтов, якобы связанных с Россией и попытками оказания влияния на пользователей в США. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг на сайте компании.
По ее данным, были удалены 49 аккаунтов в Facebook, а также 85 личных и 69 публичных страниц в социальной сети Instagram. Компания подчеркивает, что аккаунты управлялись пользователями с территории Ганы и Нигерии и были связаны с "прошлой активностью российского "Агентства интернет-исследований", которое обвинялось во вмешательстве в ход президентских выборов в США в 2016 году.
В компании подчеркнули, что деятельность, производившаяся посредством удаленных аккаунтов, была направлена на темнокожее население и касалась в том числе истории, моды, новостей, жизни знаменитостей.
Позднее об удалении по аналогичным причинам 71 аккаунта сообщило руководство сервиса микроблогов Twitter.