Никол Пашинян о ситуации с коронавирусом, ценах на рынке и экономической политике
На данный момент в Армении зафиксировано 52 случая заражения коронавирусом, из них 32 случая связано с эчмиадзинским очагом, 11 – с производственным предприятием. Об этом в ходе прямого эфира на своей странице в Facebook сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«Хочу подчеркнуть индивидуальную, социальную ответственность каждого из нас. Необходимо повысить уровень гражданской ответственности, чтобы люди самоизолировались»,- сказал премьер.
Пашинян коснулся также ситуации, царящей на рынке. «Говорят, что зафиксирован нелогичный рост цен на медицинский спирт. Хочу отметить, что это связано с изменением налогового законодательства. Происходит изменение цен, поскольку люди в панике закупаются большим количеством продуктов. Призываю прекратить эти покупки. На складах нет недостатка в товарах»,- отметил премьер.
Что касается финансовой системы, то, по его словам, она стабильна. «Международные резервы достигли беспрецедентного уровня, ЦБ купил большое количество иностранной валюты. Здесь проблем нет, все хорошо»,- подчеркнул Пашинян.
Пашинян коснулся также экономической политики. «Я против логики предоставления экономических пособий. Мы должны не только предоставлять экономические пособия, но и закладывать в основу каждой копейки программу развития. Мы должны убедиться, что в результате компании и бизнес станут более конкурентоспособными и сильными»,- сказал Пашинян.