Эдмон Марукян: Кто решает, сколько тестов будет проводиться ежедневно?
«Нам только известны данные за сутки, но как эти данные определяются – нам неизвестно. Я скажу как. Данные определяются следующим образом: есть один сверхсильный человек, который каждый день решает, сколько случаев будет зарегистрировано завтра. Нам нужно выяснить, кто этот человек. Если я решу, что сегодня тестирование должны пройти 3000 человек, завтра у нас будет зарегистрировано около 1000 случаев. Если я решу, что сегодня будет проведено 500 тестов, завтра у нас будет 1/3 от этого числа. Если было сказано, что к концу мая число случаев должно достигнуть 10 000, количество тестирований на прошлой неделе было увеличено, и в результате зарегистрировано 10 000 случаев», - сказал сегодня на брифинге в НС лидер фракции «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян.
Для него большой вопрос, кто решает, сколько тестов будет проводиться ежедневно?
«Почему ежедневно не проводится 5000 тестов? Эта информация закрыта для всех нас. Поэтому я не могу сказать, стоит ли нашему государству обращаться к международным партнерам, соседним странам и просить о помощи. Они владеют информацией и знают, что, если в этом есть необходимость, они нам помогут», - сказал Марукян.