Бабкен Тунян: Говорить об увеличении бремени налога на имущество в условиях кризиса не столь оправданно
Вторник, 30 Июня, 2020 года, 11:05
Разговоры о том, что налог на имущество увеличивается на фоне кризиса, являются манипуляцией, поскольку изменения инициировались еще в прошлом году. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции депутат от блока «Мой шаг» Бабкен Тунян.
«Сейчас мы наоборот пытаемся смягчить последствия, поскольку установлен, например, порог для жилья в сумме до 40 млн. драмов, который будет не выше 1 процента, хотя изначально предполагалось установить иные критерии, что могло бы привести к еще большим налоговым ставкам. Кроме того, в ходе общественных обсуждений предлагались более высокие формулы налогообложения, от чего мы отказались. Налог по новым ставкам в размере 25 % граждане начнут платить с декабря 2021 года, а реформа завершится через 6 лет, что позволит генерировать дополнительные доходы, которые пойдут на повышение уровня социальных услуг. То есть, говорить об увеличении бремени налога на имущество в условиях кризиса, на мой взгляд, не столь оправданно», - сказал депутат.