Путин: Белоруссия первой получит российскую вакцину от коронавируса
Белоруссия окажется в числе стран, которые первыми опробуют российскую вакцину от COVID-19. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
«Мы с Александром Григорьевичем [Лукашенко] это обсуждали и договорились, что Белоруссия подключится к завершающему этапу дополнительного тестирования нашей вакцины и потом будет одной из первых, которая получит этот препарат», — цитирует президента ТАСС. Глава государства поручил заняться этим вопросом вице-премьеру Татьяне Голиковой.
Ранее лидеры двух стран договорились о том, что испытают первую в мире вакцину от коронавируса на белорусах. Таким образом, добровольцы из Белоруссии поучаствуют в третьем этапе испытаний препарата. Его зарегистрировали в России около двух недель назад.
Препарат разработали в НИЦ им. Гамалеи. Вакцина не прошла самую масштабную (третью) стадию испытаний. Научное сообщество ранее призывало Минздрав отложить регистрацию препарата, так как последствия его применения еще не изучены полностью.