Главы дипведомств РФ, Франции и США призвали к немедленному прекращению огня в Карабахе
Главы внешнеполитических ведомств России, США и Франции призвали в совместном заявлении к немедленному прекращению огня в зоне нагорнокарабахского конфликта. Документ опубликован в понедельник на сайте МИД РФ.
"Ссылаясь на заявление лидеров трех стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 1 октября с. г., министры вновь призывают стороны конфликта к немедленному и безоговорочному установлению режима прекращения огня", - говорится в заявлении.
Министры также отметили, что самым решительным образом осуждают беспрецедентную и опасную эскалацию насилия в зоне нагорнокарабахского конфликта и за ее пределами.
В заявлении также говорится, что непропорциональные нападения на гражданскую инфраструктуру и выход боевых действий за пределы Нагорного Карабаха угрожают стабильности в регионе.
"Министры безоговорочно подчеркивают, что недавние нападения, целью которых предположительно являлись гражданские объекты - как вдоль линии соприкосновения, так и на территориях Азербайджана и Армении за пределами зоны нагорнокарабахского конфликта, - а также несоразмерность таких нападений представляют собой неприемлемую угрозу для стабильности в регионе", - указывается в тексте.