Азербайджанцы угрожали жителям села Аравус и вынудили отойти на 800 метров в Сюнике: правительство Армении не вмешалось
Понедельник, 07 Декабря, 2020 года, 19:05
Армянская сторона вынужденно отошла на 800 метров с территории села Аравус. Об этом в беседе с “ФактИнфо” рассказал глава села Аравус.
Азербайджанские военные при проведении границ при помощи системы GPS потребовали от села Аравус отойти на 800 метров. Глава сельской администрации Аргам Овсепян попытался вступить в переговоры с азербайджанцами и решить этот вопрос, однако последние стали угрожать, заявив, что они не отойдут, то сожгут их с помощью беспилотников.
“Я стоял со своим отрядом. Нагрянули азербайджанцы и стали утверждать, что это их территория, требуя, чтобы мы ушли. Я обратился к командующему корпусом, председателю союза добровольцев Гориса Меликсету Погосяну, и они пришли. Границы проводят при помощи GPS , в результате чего мы отошли на 800 метров. Мы, ребята из села Аравус, отстаивали свою землю. Те требовали, чтобы мы отошли на 800 метров, но мы неделю стояли, не позволяли им продвинуться вперед”, - рассказывает глава села.
По его словам, прибывшие туда азербайджанские генералы стали угрожать беспилотниками.
“Из Баку прибыли генералы, стали называть нас агрессорами и грозились, что если мы до 12 часов не освободим земли, то они нагрянут с беспилотниками и сожгут наших военных. Мне интересно, каким образом наши резервные земли перешли к Азербайджану. Нас это тревожит?”- сказал глава села, добавив, что, несмотря на все это, паники в Аравусе не наблюдается. “Аравусец борется до конца”, - сказал он.
По словам главы села, они отошли на 800 метров вчера.
“Измерили при помощи GPS. Мы отошли назад к селу. Они также требовали соблюдать нейтральную зону в 500 метров - это уже доходило до жилых домов. Потом они заявили, что участок от Аракса до границы Грузии собираются обнести колючей проволокой”, - рассказал А. Овсепян.
Агентство поинтересовались, к кому они обращались в этой связи и какие органы госуправления участвовали в работе по демаркации границы. В ответ он заявил:
“Азербайджанские СМИ тоже об этом говорили, разве правительство об это не слышало? Никто не приходил. Я просто поражен. Мы пытались собственными силами решить проблему…но это нелегко, выше наших сил”, - рассказал Аргам Овсепян, отметив, что в решение вопроса не вмешивались и пограничники, видимо, как указал он, это не их дело.