Россия и Украина могут провести первые за три года прямые переговоры
Официальные представители Украины и России собираются встретиться в Анкаре 15–16 апреля для обсуждения вопросов безопасности в Черном море, сообщили источники CNN Turk в Минобороны Турции. Кто именно может принять участие в переговорах, не уточняется. Ни Москва, ни Киев анонсов на эту тему не делали, и какого-либо подтверждения данной информации с их стороны нет. Прямых переговоров между Россией и Украиной не было с весны 2022 года. Некоторые соглашения — например, «зерновая сделка» в Черном море, достигались через посредников.
Hurriyet со ссылкой на заявление Минобороны пишет, что встреча должна последовать за прекращением огня между Россией и Украиной. Она пройдет в штабе командования Военно-морских сил Турции «с участием военных представителей иностранных государств». Целью заявлено обсуждение совместных шагов по поддержанию мира в черноморском регионе, включая военно-морское планирование и контроль судоходства.
Ранее глава МИД Турции Хакан Фидан заявил о готовности предоставить площадку для переговоров между Россией и Украиной. По его словам, республика имеет отношения с обеими странами и могла бы «использовать это в позитивном ключе» с целью мирного урегулирования конфликта. «Если стороны захотят встретиться в Турции, наши двери всегда открыты», — подчеркнул Фидан.
В конце марта президент республики Реджеп Тайип Эрдоган созвонился с президентом России Владимиром Путиным и вновь предложил Турцию в качестве площадки для переговоров. Он также отметил, что обеспечение безопасности судоходства в Черном море будет одним из шагов к завершению войны.
Украина и Россия на раздельных переговорах с США 23–25 марта в Эр-Рияде договорились о перемирии в Черном море. Стороны обязались исключить применение силы и не использовать коммерческие суда в военных целях, однако впоследствии выяснилось, что Кремль не дал прямого согласия, а выдвинул ряд условий. Ключевое из них касалось снятия санкций на экспорт продовольствия и удобрений, а также подключения Россельхозбанка к системе SWIFT.
Президент Украины Владимир Зеленский назвал заявления Кремля «манипуляцией» и обманом». В свою очередь Евросоюз отказался смягчать ограничения против банковского сектора России ради достижения соглашения о безопасности в Черном море. Представитель содружества отметила, что в Европе будут готовы обсуждать этот вопрос после «окончания необоснованной и несправедливой агрессии против Украины и безоговорочного вывода» с ее территории всех российских войск.