"Возбуждено уголовное дело": Следственный комитет - oб инциденте с летальным исходом с участием Г. Эбояна, К. Погосяна, А. Ананяна, Э. Петросяна, Г. Авдаляна, Г. Апетяна
В ответ на запрос MAMUL.am Следственный комитет Республики Армения сообщает: «(...) сообщаем, что во втором следственном отделе административных округов Кентрон и Норк-Мараш Ереванского городского управления Следственного комитета Республики Армения возбуждено уголовное дело и ведется предварительное следствие по факту смерти гражданина 20 мая 2025 года по признакам части 2 статьи 187 Уголовного кодекса Республики Армения».
Напомним, что 12 мая был составлен протокол в отношении врачей МЦ «Норк Мараш»: Гагика Эбояна (кардиохирург), Кристине Погосянa (кардиолог), Ованнеса Авдаляна (младший кардиохирург), Гагика Апетяна (младший кардиохирург), Эдуарда Петросяна (заведующий службой реанимации и интенсивной терапии) и Ара Ананяна (врач, ответственный за хирургических больных).
Согласно сообщению, гражданин, полностью восстановившийся после операции на открытом сердце, скончался в результате опасных для жизни действий медицинского персонала, а в крайне тяжелом состоянии — в результате бездействия.
Редакция освещала этот инцидент:
2) «Норк Мараш МК выражает «соболезнования» лишь спустя 26 дней после смерти гражданина».
Редакция также направила запросы в Министерство здравоохранения Республики Армения и Прокуратуру, и мы также ответим на них, как только получим ответы.
Также напоминаем, что после вышеуказанных публикаций граждане забили тревогу и направили в редакцию ряд видео и аудио записей, фиксирующих действия указанных врачей и инциденты, произошедшие в медицинском учреждении, на которые мы ответим в ближайшие дни.