Помимо уничтожения документов, Кутоян ведет фейковые страницы
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время пресс-конференции 8 мая заявил, что уничтожены ряд материалов, находившихся в Службе национальной безопасности (СНБ), идет процесс изучения․ Пашинян также отметил, что, возможно, в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело․ «Прежние власти перед своим уходом уничтожили ряд материалов, находившихся в Службе национальной безопасности․ Это преступление․ Материалы не были их собственностью», - в частности, заявил премьер-министр.
Ряд общественных и политических деятелей сразу же задались вопросом, почему бывший директор Службы национальной безопасности Георгий Кутоян не был арестован.
Так, во время Правительственного часа депутат фракции «Светлая Армения» Арман Бабаджанян обратился к Николу Пашиняну с вопросом։ «Когда вы это обнаружили? Почему не возбуждено уголовное дело и почему Кутоян (бывший директор СНБ. – ред.) не сидит в тюрьме?»․ На что премьер-министр ответил, что они обнаружили это в августе прошлого года։ «Начался процесс изучения, назначено служебное расследование. Допускаю, что будет возбуждено уголовное дело. А мою позицию касательно того, кто окажется в тюрьме, а кто нет, вы знаете».
Напомним, что много лет назад, спустя несколько дней после назначения Георгия Кутояна на пост директора СНБ, MAMUL.am опубликовал статью, в которой были представлены факты, согласно которым Георгий Кутоян наряду с пребыванием в должности занимался ведением фейковых страниц. В частности, Г. Кутоян открыл со своего рабочего электронного адреса в резиденции президента ([email protected]) фейковую страницу в Facebook на имя Мелс Хачатрян (Mels Khachaturyan)․ С 2012 года своими комментариями и публикациями Кутоян вел активную пропаганду представителей власти и подвергал жесткой критике оппозицию и активистов․