Захарова заявила, что РФ озабочена масштабным присутствием наемников в Карабахе
Россия глубоко озабочена все более нарастающим вовлечением наемников с Ближнего Востока в конфликт в Нагорном Карабахе. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы глубоко озабочены продолжающимися военными действиями, все более масштабным вовлечением в боестолкновения иностранных наемников с Ближнего Востока. Заметно выросли издержки для экономик и обществ конфликтующих сторон", - сказала она.
"Убеждены в безальтернативности мирного решения проблемы, необходимости возобновления переговоров в рамках усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - отметила дипломат.
Захарова подчеркнула, что Россия в целях скорейшей деэскалации конфликта и перезапуска переговорного процесса продолжает предпринимать энергичные усилия.
"Нас крайне беспокоит, что в ходе конфликта гибнут мирные жители с обеих сторон. Мы с самого начала старались добиться скорейшего прекращения огня и переведения ситуации в политико-дипломатическое русло. <...> Мы прилагаем все усилия, чтобы перевести ситуацию именно в такое политико-дипломатическое, мирное русло", - сказала дипломат.