«Жоговурд»: Чего ждать от инициированной Европой встречи?
Газета «Жоговурд» пишет: «Председатель Европейского совета Шарль Мишель сегодня встретится в Брюсселе с главами Армении и Азербайджана. После этого сегодня вечером премьер-министр РА Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев сядут за стол переговоров. Напомним, что последняя встреча Пашиняна и Алиева состоялась 26 ноября в Москве при участии президента России Владимира Путина. По итогам встречи лидеры трех стран выступили с заявлением, в котором подтвердили свою приверженность дальнейшей последовательной реализации всех положений заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Кроме того, стороны также отметили значительный вклад российской миротворческой миссии в стабилизацию ситуации в регионе и обеспечение безопасности.
И вот после встречи, инициированной российской стороной, на этот раз стороны встречаются по инициативе Европы. Особых ожиданий от этих переговоров российский политолог Григорий Трофимчук не возлагает. В беседе с изданием отметил, что это типичная схема армяно-азербайджанских переговоров последних лет, когда переговоры ведутся в России и Европе.
«Поддержка западными партнерами урегулирования карабахского конфликта дипломатическими и политическими средствами. Все высокопоставленные политики ЕС - откровенно слабые фигуры, в том числе Шарль Мишель, инициатор переговоров в Брюсселе. Баку, одним ударом рассекший Минскую группу ОБСЕ, вполне доволен тем, что формат Минской группы как таковой не работает. ЕС даже не отреагировал на это. Ни Москва, ни Брюссель не считают Карабах неазербайджанской территорией»,- сказал он».