В Ереване не связывают трудности с поставками коньяка в Россию с политикой. #РБК
Министр экономики Армении Ваан Керобян не связывает с политическими процессами возникшие проблемы с провозом на территорию России армянского коньяка.
"Я бы не сказал, что есть политический контекст. Не задавайте мне вопросов про Римский статут. Я не специалист Римского статута", - сказал Керобян журналистам и добавил, что машины проезжают.
"Не все, но вчера несколько десятков автомобилей, груженых алкогольной продукцией, проехали. Важно, чтобы произведенная в Армении алкогольная продукция была высокого качества, и некоторое время назад мы уже начали соответствующий процесс, чтобы экспортируемый из Армении алкоголь был высокого качества. Сейчас мы ждем ответов лабораторного анализа", - отметил Керобян.
Министр 3 октября сообщил, что автоперевозчики, которые возят из Армении в Россию, столкнулись с проблемами из-за проверки российской стороной качества армянского коньяка, и армянские грузы начали простаивать на КПП "Верхний Ларс".
"О причинах российская сторона сообщила. Осуществляют проверки качества коньяка. Мы на связи с российскими коллегами", - отметил Керобян.
Торговый атташе посольства Армении в России Ваан Акопян заявил армянскому госинформагентству "Арменпресс", что на границе с Россией скопилось около 60 большегрузов с коньяком, которые ожидают завершения экспертизы качества.
Отношения Москвы и Еревана обострились в связи с претензиями армянских властей в адрес российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, позиции ОДКБ и ратификации армянской стороной статута суда в Гааге, который в марте выдал ордер на арест президента Владимира Путина и детского омбудсмена России Марии Львовой-Беловой. Кремль и российский МИД назвали это решение ничтожным и отметили, что юрисдикцию МУС Москва не признает. Власти Армении пояснили, что ратифицировали документ для защиты от Азербайджана. «Правительство постоянно работало и продолжает работать с российскими партнерами, и ратификация Римского статута никак не связана с армяно-российскими отношениями», — заявил глава комиссии парламента по внешним отношениям Саргис Ханданян. Решение, однако, вызвало острую реакцию властей России. «Армения прекрасно знает совершенно трудно укладывающиеся в голове решения, принятые на основании этого статута», — заявил представитель российского президента Дмитрий Песков и подчеркнул, что «эти решения являются для нас чрезвычайно враждебными».