Санду лидирует на выборах президента Молдавии
Действующий президент Молдавии Майя Санду получает на президентских выборах 41,84% голосов, бывший генпрокурор Александр Стояногло - 26,35%. Такие предварительные результаты опубликовала Центральная избирательная комиссия (ЦИК) после обработки 97,88% протоколов.
Замыкает тройку лидер "Нашей партии" Ренато Усатый с 13,77% голосов. Далее следуют экс-глава Гагаузии Ирина Влах и бывший прокурор Виктория Фуртунэ, у которых 5,46% и 4,53%, за ними идут экс-премьеры Василий Тарлев (3,24%) и Ион Кику (2,09%).
Победителем выборов будет признан кандидат, набравший более половины голосов избирателей. В противном случае 3 ноября будет организован второй тур, в котором примут участие двое лидеров первого тура.