Арман Бабаджанян: Это трехстороннее соглашение стало правовой основой, обеспечившей участие Арцаха в переговорном процессе
Среда, 12 Мая, 2021 года, 10:20
Независимый депутат НС Арман Бабаджанян на своей странице в Facebook пишет: «27 лет назад, в этот день в Бишкеке, соглашение, подписанное между тремя сторонами – Ереван, Степанакерт и Баку – утвердило прекращение огня во время первой Арцахской войны, которое было нарушено в апреле 2016 года и широкомасштабной войны 27 сентября 2020 года.
Подписание этого трехстороннего документа до сих пор считается одним из величайших достижений во всем процессе карабахского конфликта, поскольку оно не только положило конец войне, унесшей тысячи жизней, но и де-юре Азербайджан признал субъективность и право Арцаха выступать полноправной стороной конфликта. Именно это трехстороннее соглашение стало правовой основой, которая впоследствии обеспечила участие Арцаха в переговорном процессе.
К сожалению, однако, силы, пришедшие к власти в Армении после переворота 1998 года во главе с Робертом Кочаряном, прибегнув к геополитическим авантюрам, вытеснив Арцах из переговорного процесса, что, к сожалению, нам не удалось восстановить до второй масштабной Арцахской войны, одной из причин которой, возможно, было вытеснение Арцаха из формата переговоров».