Омбудсмены Армении и Арцаха призвали международных акторов принять меры для прекращения блокады Арцаха
Среда, 14 Декабря, 2022 года, 14:00
Омбудсмены Армении и Арцаха выступили с совместным заявлением. В заявлении, в частности, говорится: «Единственная дорога, соединяющая Арцах с Арменией и миром, уже два дня перекрыта. Движение людей и товаров преднамеренно прекращено, 120 000 людей - детей, стариков, женщин и мужчин Арцаха оказались в экзистенциальной ловушке.
Из-за блокады 1100 человек, в том числе более 270 детей, не могут вернуться домой. Пациенты, нуждающиеся в неотложной медицинской помощи, не могут быть доставлены в Армению для оказания профессиональной помощи. Поставки продуктов питания и медикаментов прекращены. Под угрозой оказались жизнь, здоровье, средства к существованию, свободное передвижение, образование и другие жизненно важные и неотъемлемые права 120 000 человек.
Вчера с 18: 00 азербайджанская сторона также отключила газоснабжение Арцаха в условиях сильного зимнего холода, применив испытанный еще в марте этого года инструмент для создания гуманитарной катастрофы. Люди лишены отопления, горячей воды, медучреждения не могут обеспечить первичную медицинскую помощь, в учебных заведениях Арцаха прекращен учебный процесс.
Чтобы «гарантировать» свободу сборища азербайджанских «экологов», перегородивших жизненно важную дорогу, туда на автобусах с азербайджанской стороны подвозятся свежие силы «активистов» в штатском. Более того, есть неопровержимые доказательства, что среди людей, перегородивших дорогу, есть и сотрудники азербайджанских спецслужб. Среди участников этого сборища большинство составляют представители «неправительственных организаций», работающих исключительно за счет государственного финансирования.
Параллельно государственная пропаганда армянофобии «держит градус» ненависти в азербайджанском обществе на высоком уровне.
День ото дня через азербайджанскую прессу и социальные площадки государственная пропагандистская машина разжигает ненависть также против российского миротворческого контингента.
Обобщенный анализ всех этих фактов с начала декабря и предыдущих случаев обстрела и запугивания гражданского населения независимому наблюдателю раскрывает истинные цели государственной политики Азербайджана, а именно: выселение армян из Арцаха и истребление армянского населения посредством гуманитарного кризиса.
В подобных условиях с целью предотвращения нового геноцида мы призываем правительства и международных игроков, вовлеченных в разрешение конфликта, применить все возможные дипломатические меры, чтобы остановить блокаду Арцаха и восстановить газоснабжение. Остановить надвигающуюся гуманитарную катастрофу и гарантировать права людей, живущих в Арцахе».