В Евросоюзе не могут найти более €100 млрд российских активов
Пока ЕС удалось разыскать лишь 20,9 млрд евро. Еще в октябре сообщалось, что было заморожено около 17,4 млрд евро, сообщает Bloomberg.
При этом, согласно официальной статистике Еврокомиссии, в 2019 году объем прямых иностранных инвестиций России в ЕС оценивался в €136 млрд.
Агентство отмечает, что европейцы столкнулись с проблемой неравномерной заморозки активов. В то время как Бельгия и Люксембург, согласно последним данным, опубликованным Bloomberg, заблокировали миллиарды, другие страны-члены раскрыли незначительные цифры: Греция заявила, что заморозила только 212 201 евро, Мальта сообщила о 222 470 евро.