Кремль утвердил рекордные расходы на оборону России в 2025 году: около 40% бюджета страны.
Президент России Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на 2025-2027 годы. 21 ноября его утвердила Госдума. В бюджете заложены рекордные расходы на военные нужды. В 2025 году они составят 13,5 триллионов рублей — примерно 41% всех расходов страны. Это больше, чем заложенное финансирование здравоохранения, образования, социальной политики и национальной экономики вместе взятых.
Чтобы покрыть эти расходы, с 2025 года вырастут налоги на прибыль, налоги для малого и среднего бизнеса, налоги на добычу газа, нефти и угля, также вырастут акцизы на алкоголь, сигареты и сладкие напитки. По данным Ассоциации экспортеров и импортеров России, в следующем году цены на все продукты вырастут примерно на 20%, а на услуги ЖКХ – на 10%.
Доходы страны, как указано в законе, в 2025 году должны составить 40,3 триллиона рублей, а расходы - 41,47 триллиона. Дефицит - 1,17 триллиона рублей.
Как отмечает The Bell, 13,5 триллиона на оборону и национальную безопасность - рекордное значение во всей истории постсоветской России. В бюджете на 2024 год военные расходы были заложены на сумму 10,4 триллиона, что тоже было на тот момент историческим максимумом, но тогда правительство исходило из того, что это разовая аномалия: предполагалось уже с 2025 года резко снизить военные траты - сразу до 8,5 триллиона. Однако этого не произошло. Проект бюджета, правда, снова предполагает, что военные расходы через два года начнут снижаться, но незначительно - до 12,8 триллиона рублей в 2026 году.
Премьер-министр России Михаил Мишустин, представляя проект бюджета в Госдуме, заявлял, что приоритетом государства станут расходы на социальную политику. Однако в 2025 году на программу "Развитие здравоохранения" будет выделено лишь 155 триллиона рублей, на программу "Развитие образования" - 600,2 миллиарда, на программу "Социальная поддержка граждан" - 3,487 триллиона. 10 триллионов рублей на поддержку семей с детьми будет выделено в течение всего периода 2025-2027 год.
Дополнительные гранты и субсидии будут выделены на поддержку участников "СВО" ("специальной военной операцией" российские власти называют войну в Украине) и их семей. Крупнейшим их распорядителем будет фонд "Защитники отечества", который возглавляет замминистра обороны России, двоюродная племянница Владимира Путина Анна Цивилёва.