Аматуни Вирабян: Я просил подождать два месяца, пока истекут мои полномочия
Приказом министра юстиции вчера от должности был освобожден директор ГНКО «Национальный архив Армении» Аматуни Вирабян. Он занимал эту должность на протяжении 20 лет. До окончания срока полномочий ему оставалось два месяца (до пенсионного возраста), но министр Рустам Бадасян не дождался и уволил его раньше времени.
В беседе с газетой «Грапарак» Аматуни Вирабян подтвердил, что его уволили за неуплату налогов архивом.
«В 2016 году в закон была внесена поправка, согласно которой ГНКО должны платить налог на добавленную стоимость. Однако в бюджете такая сумма не предусмотрена, и за 2016, 2017, 2018 годы неуплаченный НДС составил около 800 млн драмов с учетом штрафов.
Затем Комитет госдоходов провел проверку, составил акт. Мы обратились в правительство, нам выделили эту сумму из резервного фонда, и мы заплатили»,- пояснил Вирабян.
На вопрос, были ли какие-то разногласия с министром юстиции Рустамом Бадасяном, Вирабян отметил, что не знает.