Байден ввел самые жесткие санкции против российской нефти перед своим уходом
Министерство финансов США сообщило о введении санкций против 183 судов, «Газпром нефти» с дочерними компаниями и «Сургутнефтегаза», десятков нефтетрейдеров, топ-менеджеров (среди них председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков), а также компаний, страхующих суда, которые перевозят российскую нефть в Индию («Альфа-страхование» и «Ингосстрах»).
Ограничения против них ввела и Великобритания.
В список внесены нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) «Газпром нефти» (Московский, Омский), добывающие предприятия — «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», «Газпромнефть-Оренбург» и др., ее зарубежные структуры — в Таджикистане, Казахстане, Кыргызстане и Сербии (NIS), а также Gazprom Neft International, зарегистрированная в Люксембурге; «Газпром нефть шельф» и «Газпром нефть аэро» и т. д.
Введены ограничения и против структур «Сургутнефтегаза» — его банка, «Калининграднефтепродукта», НПЗ «Киришинефтеоргсинтез» («Кинеф») и др.
Под санкции также попала структура «Роснефти» — «Роснефтефлот». Ограничения коснулись еще нескольких компаний-операторов морских судов.
Введены санкции и против 183 кораблей, которые «являются частью теневого флота» или принадлежат российским компаниям. Это суда под флагами России, Панамы, Барбадоса, Габона. Среди них не только нефтяные танкеры, но и пассажирские корабли, суда снабжения и др.
Также введены санкции против «Ингосстраха» и «Альфастрахования», которые занимаются страхованием морских перевозок.
Среди российских предприятий из других отраслей, попавших под санкции, — угольный Денисовский ГОК в Якутии, «Кузбассразрезуголь», Лискинский завод монтажных заготовок и др.