Армения построит АЭС по западным технологиям? #DW
Армения приступила к предметным переговорам с США о строительстве нового атомного энергоблока на замену действующей станции, которая обеспечивает более трети внутреннего производства. Строительство нового энергоблока с использованием западных технологий, как отмечают эксперты, не только устойчиво обеспечит страну электроэнергией, но и снизит зависимость от России в энергетической сфере, лишив Москву важного рычага влияния на Ереван.
"Мяч на поле США"
То, что Армения и США начали вести переговоры уже по существу, стало известно из заявления секретаря Совета безопасности Армена Григоряна 3 июля на форуме "Армения - Восточное партнерство - ЕС: вызовы и возможности". "Мы обсуждаем с США правовое договорное поле, без которого мы не можем двигаться вперед. На данный момент я могу сказать, что мяч находится на поле США. Мы ожидаем, что внутрисистемные процедуры в Соединенных Штатах пройдут, и тогда мы начнем работать", - заявил Григорян.
Армения изучает американский опыт
Срок эксплуатации армянской АЭС рассчитан до 2026 года. Однако, по предварительной оценке, станция может прослужить до 2039 года. К этому времени страна должна запустить новый энергоблок, чтобы избежать дефицита электроэнергии. Армения уже сталкивалась с такой проблемой, когда АЭС была закрыта в 1989 году из-за сейсмологической активности после разрушительного землетрясения годом ранее.
Армения пока не определилась с моделью нового энергоблока. Ведутся переговоры со странами - потенциальными поставщиками технологий, а их, как оказалось, не мало. "Интерес к строительству новой АЭС в Армении проявили такие страны, как США, Россия, Южная Корея и Китай", - сказал в беседе с DW Акоп Варданян, заместитель министра Территориального управления и инфраструктур Армении, курирующий сферу энергетики.
Еще в июле 2023 года правительство Армении отправило в США рабочую группу, которая ознакомилась с американскими ядерными технологиями, малыми модульными реакторами и их разработками.
"В Армении обсуждается вариант, при котором мощность нового энергоблока не должна быть выше 600-700 МВт", - сказал Варданян. Правительство, по его словам, склонно к строительству малых модульных реакторов, но основным препятствием на этом пути является то, что в настоящее время в мире пока нет действующих АЭС этого типа.
"Политизация неуместна"
Многие в Армении считают строительство нового ядерного энергоблока по западным технологиям шагом к снижению зависимости от России. Но национальный эксперт Армении по энергетике в ООН Ара Марджанян убежден, что политизация атомной энергетики неуместна.
"Должны преобладать профессиональные оценки. У Армении накоплен значительный опыт сотрудничества с Россией в вопросах строительства, эксплуатации, модернизации АЭС и противодействия таким природным бедствиям, как землетрясения. Помимо этого, отрасль довольно консервативна и требует использования моделей АЭС, которые на протяжении многих лет продемонстрировали свою эффективность", - заявил Марджанян в интервью DW.