АЛРОСА вышла из проекта добычи алмазов в Анголе из-за санкций
Российская государственная алмазодобывающая компания «Алроса» продала свою долю в одном из крупнейших месторождений Анголы — «Катока».
Как следует из данных о структуре акционеров горнорудной компании Catoca, опубликованных на её официальном сайте, 41% акций, ранее принадлежавшие «Алросе», перешли под контроль структуры суверенного фонда Омана — компании Taadeen. На факт смены акционера 9 июня обратили внимание российские СМИ, а еще 27 мая ангольское издание VER Angola сообщило, что доля «Алросы» перейдёт к Taadeen. Оставшиеся 59% акций по-прежнему принадлежат ангольской государственной компании Endiama EP.
Информацию о сделке подтвердили и в самой «Алросе» в комментарии для газеты РБК.
Как сообщало ангольское экономическое издание Expansão, власти страны обратились к «Алросе» с просьбой продать свою долю вскоре после того, как против компании были введены санкции Евросоюза. Это произошло в январе 2024 года.
В июне того же года глава Африканского алмазного совета (ADC) М’Зее Фула Нгенге в интервью DW рассказал, что на владельцев месторождения «Катока» оказывалось давление из-за участия российской госкомпании.
Как уточняло агентство Интерфакс в мае 2025 года, «Алроса» продолжала получать дивиденды от своей доли в «Катоке», несмотря на то, что не участвовала в продажах продукции.
«Алроса» оказалась под санкциями США в апреле 2022 года — вскоре после начала войны России против Украины. В декабре 2023 года страны «Большой семерки» объявили об ограничениях на импорт российских алмазов, а с января 2024-го вступили в силу санкции Евросоюза.
По данным на 2022 год, Россия являлась крупнейшим производителем алмазов в мире — с существенным отрывом от Ботсваны, занимавшей второе место.