МЦ «Норк Мараш» обходит Закон о закупках, размещая заказы по телефону, а мэрия Еревана скрывает, затем подтверждает нарушения
Как мы уже сообщали, информационное агентство MAMUL.am продолжает публиковать случаи трагической гибели пациентов, неэтичного поведения медицинского персонала (аудиозаписи, видеозаписи) и подозрительных закупок в подведомственном мэрии Еревана медицинском центре «Норк-Мараш», по которым возбуждены уголовные дела.
Редакция выяснила, что случаи обхода Закона о закупках в медицинском центре начались с начала руководства директора Микаела Адамяна, и лишь год спустя, в 2020 году, Следственный комитет их раскрыл. Нарушения связаны с договором с ООО «Алмаксимс» на поставку стентов с лекарственным покрытием Medtronic и Abbott (о сделках по поставке стентов мы расскажем в следующей публикации).
В 2021 году мэрия Еревана рассмотрела один из открытых тендеров и выявила грубые нарушения: в рамках открытого тендера, состоящего из 13 лотов, МЦ составил технические характеристики товара дискриминационным и неконкурентным образом. В заключении внутреннего аудита говорится: "Ответственные подразделения МЦ "Норк-Мараш" грубо нарушили требования Закона о закупках, указав в технических условиях конкретные компании и товарные знаки".
Даже при поверхностном ознакомлении с закупками становится ясно, что МЦ размещает заказы у ряда компаний без соблюдения какой-либо процедуры: если хочет приобрести товар, звонит в конкретную компанию и просит поставить его. Более того, безосновательно расторгает договоры с поставщиками, привлекает компании, не имеющие права участвовать в закупках, учредители (реальные бенефициары) которых (предположительно) аффилированы с руководством или медицинским персоналом МЦ (редакция в настоящее время изучает данную информацию).
В ответе мэрии Еревана на запросы по вышеуказанным фактам говорится: «Согласно информации, полученной от медицинского центра «Норк-Мараш», в 2020 и 2021 годах все закупки оборудования, необходимого для нужд медицинского центра, осуществлялись исключительно в рамках действующего законодательства Республики Армения о закупках, посредством конкурсных закупок».
Поскольку медицинский центр «Норк-Мараш» предоставил через мэрию заведомо ложную информацию, в мэрию Еревана был направлен новый запрос с указанием данных компаний, поставлявших медицинские центры товары без проведения закупочных процедур, и требованием сообщить об объёмах закупок, совершённых у этих компаний.
Под тяжестью доказательств мэрия Еревана подтвердила, что медицинский центр «Норк-Мараш» в первом письме скрыл факт осуществления закупок без проведения тендера, указав: «Да, такие закупки были».
Фактически, МЦ «Норк Мараш» осуществляет закупки по своему усмотрению и у предпочтительных поставщиков, обходя законодательство РА о закупках, о чём мэры Еревана Айк Марутян и Тигран Авинян осведомлены, но не предпринимают никаких действий.
Добавим, что в аналогичном случае ООО «Мегиел» обжаловало процедуру включения в реестр участника, не имевшего права участвовать в процедуре закупки (СЦ-ЛО-2022/261, ГБКА-НГ-2021/18, НМБК-БМАПДзБ-21/46), и обратилось в суд с иском о банкротстве МЦ «Норк Мараш» (СнД/1626/04/21). Суд обязал УК выплатить 3 867 207 драмов (судья: Л. Катвалян). По имеющейся в редакции информации, указанная сумма (или её часть) была перечислена ООО «Мегиел» не из МЦ, а из личных средств директора Микаела Адамяна. Данная информация также проверяется и, в случае подтверждения, мы опубликуем её в отдельной публикации.
Напомним, что на сегодняшний день редакция опубликовала 12 статей о вышеуказанном медицинском центре и врачах: