"Вреж Овакимян, хирург МЦ "Норк-Мараш", довёл моего мужа до точки невозврата, a он уехал за границу встречать Новый год": Гражданка - о смерти мужа
11193
Понедельник, 21 Июля, 2025 года, 11:36
После публикации трагических случаев смерти в медицинском центре "Норк-Мараш", находящемся в ведении мэрии Еревана, обращения граждан в редакцию не прекращаются, о чём мы и поговорим в отдельных публикациях.
Супруга погибшего гражданина, также являющаяся медицинским работником и попросившая не публиковать имя его мужа, сообщила редакции о ещё одном трагическом случае.
Представляем полную стенограмму обращения.
"Моему мужу было 66 лет. В декабре 2024 года во время планового обследования случайно обнаружили аневризму брюшной полости (расширение сосуда, аорты).
Посоветовали сосудистого хирурга медицинского центра “Норк Мараш” Врежа Овакимяна, который, как говорят, “очень хороший специалист” (сосудистый хирург, заведующий сосудистой клиникой).
Мы пошли, он посмотрел на анализы и сказал: “Необходима срочная, немедленная операция”. А муж чувствовал себя очень хорошо, никаких проблем не было - мастер, крепкий мужчина, он сказал: "А я чувствую себя хорошо, пусть хоть Новый год дома проведу". Но Вреж Овакимян сказал: "Нет, тебе нужно срочно делать операцию, чего ты переживаешь?, несколько дней пролежишь в постели, а на Новый год будешь дома". Меня это так напугало, на что муж сказал: "Ну, врач говорит...". В той злополучной больнице это стало нашим роковым решением.
24 декабря, примерно через 6 часов после операции, нам сказали, что она прошла очень хорошо. Однако через 2 дня нам сообщили, что состояние в реанимации ухудшилось, и только 29 декабря, с непрекращающейся диареей и температурой 39-40 градусов, моего мужа перевели в палату в тяжёлом состоянии.
Я специалист и знаю, что пациент, у которого никогда не было проблем с кишечником, не может испражняться 10-20 раз в день. У моего мужа даже отслоилась слизистая оболочка длиной 8 сантиметров.
В такой сложной ситуации пришёл доктор Вреж Овакимян и сказал: “Я еду с семьёй за границу с 30 декабря по 7 января встречать Новый год”. Я была ошеломлена и сказала: “Доктор, но мой муж – пациент, которого вы прооперировали, он в очень плохом состоянии, у него понос, температура 39-40 градусов, и вы едете за границу, чтобы он не вышел из этого состояния”. Он очень спокойно сказал: “Мы будем на связи” и ушёл.
А состояние моего мужа постоянно ухудшалось, и они не предпринимали никаких действий, а если мы что-то и говорили, то ограничивались безразличным, грубым тоном – от старшей медсестры до врача.
Я потребовала, и мы пригласили инфекциониста. Оказалось, что мой муж заразился внутрибольничной кишечной инфекцией в реанимации или во время операции. А такое случается, если плохо лечат в больнице, в операционной, в реанимации. Врач начал оправдываться: “Так бывает… нужно время, всё пройдёт”. 15 января нас выписали в таком тяжёлом состоянии.
Я делала ему уколы дома, температура упала до 34 градусов. Я звонила врачу, говорила, что у него простуда. Врач говорил: “Поставьте капельницу, давайте ему много жидкости”. Мы делали всё, что он говорил, температура снова поднималась до 39-40 градусов. И мы днём возили его в медицинский центр «Норк Мараш», где моего мужа не госпитализировали, были очень равнодушны и говорили: “…нужно время, он поправится”.
Я требовала, чтобы ему снова вскрыли брюшную полость, потому что была интоксикация. А врач возражал: “КТ ничего не показывает”. Я медик и знаю, что ему сделали КТ - дорогостоящее исследование, только чтобы получить деньги от министерства, и никаких других исследований не проводили.
Состояние моего мужа ухудшалось с каждым днём. Мы снова позвонили в больницу, они сказали: “Привозите его, сделаем ещё одно УЗИ”. Мы отвезли его на УЗИ, и на глазах у врачей рана на животе сама собой открылась, и из неё пошёл гной. Я сердито сказала: “Я специалист, я же говорила - не может у человека просто так подняться температура”. Ему лишь наложили повязку, опять не госпитализировали, сказав: “Не нужно его госпитализировать, вы его только привозите на осмотр и заберите”.
Поскольку они продолжали бездействовать, по моей просьбе его отправили в Центр Давидяна на анализы. Пришёл ответ: стафилококк и псевдомоноз кишечника. Оба заболевания – серьёзные внутрибольничные инфекции, не поддающиеся лечению антибиотиками. Назначили лекарства. Лечили ещё 10 дней, но ничего не помогло.
Мы снова позвонили в больницу, сказали: "Привозите, ещё раз осмотрим". Чтобы не говорить об этом мужу, я поехала в больницу раньше, до того, как сын смог привезти мужа ко мне. Я сказала врачу: "Пожалуйста, снова вскройте живот, потому что если после операции у человека постоянно высокая температура, то точно есть проблема в животе". Ведь во время операции кишечник перемещают, вынимают и т.д. Врач немного расширил рану, пошла кровь, сказал: "Видете, ничего нету". Я сказала: "Оставьте рану немного открытой, чтобы, если там что-то есть, оно могло выйти наружу".
В ту же ночь мужу внезапно стало хуже, и из живота начал выходить стул. Мы позвонили, отправили снимки врачу. Он сказал: «Это стул, прямо сейчас, срочно везите его в больницу Шенгавит, где он уже записался на приём». Мы не стали ждать скорую и сразу отвезли его в больницу вместе с сыном.
На следующий день мужу сделали операцию, и выяснилось, что у него повреждена и перфорирована сигмовидная кишка. Если бы этот разрез не был сделан, кал продолжал бы заполнять брюшную полость.
Но, как специалист, я понимала, что кишечник необратимо поврежден. Мы даже пытались срочно перевезти его в другую страну, чтобы спасти жизнь мужа. Однако не получилось.
В тот же день мужу снова стало хуже, сделали повторную операцию, и оказалось, что у него также поврежден тонкий кишечник. Инфекция разрушила весь кишечник мужа, довела до необратимого состояния, и 20 февраля муж скончался.
Заведующий реанимацией в Шенгавите сказал: "Это следствие задержки, если бы его прооперировали раньше, его бы спасли". Тогда, когда я потребовала повторную операцию в Норк-Мараше, мне ответили: "КТ ничего не показывает". Я сказала: "КТ — это инструмент, а у человека клиника, температура, инфекция, интоксикация, и ему становится хуже". Однако они всё равно настояли на том, чтобы не оперировать.
Фактически, из-за халатного, бесчувственного отношения доктора Врежа Овакимяна, его медперсонала и медперсонала отделения реанимации я потеряла здорового, физически крепкого, работающего мужа, который сам добрался до больницы, а мои сыновья — отца. Они продолжают работать, радоваться жизни и не несут никакой ответственности.
Мы настолько страдаем, что не можем обратиться в соответствующие органы. Даже если мы будем жаловаться, какой толк? Всё равно ничего не будет. Кто видел, чтобы хоть один врач в Армении был привлечён к ответственности и наказан?"
Напомним, что на сегодняшний день редакция опубликовала 11 статей о вышеуказанном медицинском центре и врачах:
2) MC Норк Мараш выражает "соболезнования" лишь спустя 26 дней после смерти гражданина
8) Микаел Адамян, замешанный в уголовных делах, подозрительных сделках и нарушениях, обвиняет СМИ в публикации реальных фактов
11) МК "Норк Мараш" рекламирует кардиолога Карена Курдова, избившего 4-летнего ребенка с проблемами сердца