"По вине Врежа Овакимяна оказался на грани смерти и остался без ноги"- Араик Андреасян
Тревожные сообщения о трагических происшествиях в медицинском центре "Норк-Мараш", находящемся в ведении мэрии Еревана, не прекращаются. Араик Андреасян связался с редакцией и рассказал о случившемся с ним инциденте.
Представляем стенограмму сообщения.
"Мне 52 года. Осенью 2024 года у меня слегка побаливала нога, как будто потянули мышцу. Я пошёл на обследование, мне сказали, что это сосуд, и направили к Врежу Овакимяну, сосудистому хирургу, заведующему сосудистой клиникой медицинского центра "Норк-Мараш". Сказали: "Он хороший специалист". Тот отправил на КТ, посмотрел ответы, сказал: "Всё чисто, сейчас поставим стент, вы полежите 1-2 часа и поедете домой". Он даже не разрешил мне позвонить родственникам в больницу.
Моей роковой ошибкой было довериться этому "врачу". И началась борьба за жизнь, которая длилась несколько месяцев.
Меня отвезли в операционную, поставили стент. Сказали: "Иди домой, поболит немного, пройдёт". Я пролежал дома 15 дней, мучаясь от ужасной боли, больше не мог терпеть, и меня снова перевели в больницу. Оказалось, что там был аппарат, расширяющий вены воздухом, которым с пятикратной силой этот "врач" дул в мои вены и сосуды, разрывая вены, капилляры и мышцы ног.
Я был на грани смерти. Мне начали колоть очень сильные препараты. Заставили купить лекарств примерно на 2000 долларов. Помню, как я лежал в реанимации, как приходил Вреж, доставал из кармана коробку с лекарствами и делал уколы. Позже я узнал, что это были очень сильные препараты, которые могли вызвать остановку сердца. Однако мне повезло, что сердце выжило. Казалось, этот Вреж Овакимян… Он делал всё возможное, чтобы у меня остановилось сердце, чтобы родственникам, как обычно, сказали: "Сердце не выдержало", и написали на бумаге: "Остановка сердца", как они всегда делают. Почему я так думаю? Потому что уже было ясно, что единственный способ спасти мою жизнь — ампутировать ногу. И если бы мне ампутировали ногу, я бы выздоровел, было ясно, что я дошёл до этого состояния по его вине. Он боялся, что его репутация будет запятнана, но совершенно не боялся уголовного преследования, ведь начальник полиции Ваге Казарян был братом его тестя.
Моё состояние ухудшалось с каждым днём, и, чтобы спасти мне жизнь, родственники решили перевести меня в Германию. Меня вытащили из реанимации с драками и спорами. В Германии меня обследовали 4 дня и сообщили, что я в критическом состоянии. Капилляры, вены и мышцы ноги были разорваны этим Врежем, и это было невозможно вылечить, и единственным вариантом спасти мне жизнь была ампутация ноги.
Не имея другого выбора, меня немедленно перевели в Армению, в медицинский центр "Астхик", где мне ампутировали ногу.
Когда я вернулся, я потребовал объяснений от Врежа Овакимяна. Я спросил, небыло ли другого выхода, медикаментозного или какого-то другого, чтобы мне не пришлось дойти до такого? Я сказал, ты сам сказал: "Даже не звони родным, потому что через два часа твой пах немного подсохнет, пойдешь домой, ничего не надо делать". Вместо этого он сказал мне: "Ну, был ещё один вариант, например, мы могли бы поставить искусственную вену или другие варианты, просто они были дорогими, поэтому я ничего не сказал. Меня же попросили сделать тебе скидку на операцию, а я подумал, что у тебя нет денег, и не предложил другие варианты". И он говорит это в случае, когда на операцию стоимостью 1 200 000 драмов была предоставлена скидка всего в 100 000 драмов, которая предоставляется практически на все операции. Я разозлился, говорю: "Ну ты ***, что ты за врач? Тебе следовало бы предложить, я бы решил, есть ли у нас деньги или нет, отказаться или нет, я бы не дошол до этого". Я был не в себе, говорю: "Не делали бы эту операцию, лечили бы лекарствами, мне 52 года, у меня больше нет ноги, моё здоровье и психика необратимо повреждены", — ответил он. "Ну, если бы я не сделал операцию, ваша нога бы продолжала болеть".
Он не считал себя абсолютно виноватым, даже формально не извинился, не предложил вернуть деньги за операцию. Ну, он знал, что безнаказан, он был другом начальника полиции, не беспокоился.
Более того, за всю эту историю мы потратили 30 тысяч евро только на обследование в Германии и около миллиона драмов на ампутацию ноги в МЦ "Астхик". А он говорит: Ну, там было много… Вариантов не было, но я подумал: "У вас нет денег, поэтому не стал предлагать".
Вот моя история. Я обратился в эту злополучную больницу "Норк-Мараш" всего лишь из-за лёгкой боли в ноге, а в итоге — месяцы мучений, борьба за жизнь, ампутация ноги и расходы около 20 миллионов драмов.
Я больше не работаю и работать не могу.
Я, как и многие другие, не стал принимать меры против этого врача и этой больницы. Какого врача в Армении наказывают за его ошибку, чтобы я принял меры, особенно в таких душевных муках?"
Напомним, что редакция уже опубликовала 13 статей об этом МЦ и врачах:
12) "Вреж Овакимян, хирург МЦ "Норк-Мараш", довёл моего мужа до точки невозврата, a он уехал за границу встречать Новый год": Гражданка - о смерти мужа.