В МЦ «Норк Мараш» процветает бизнес стентов: кардиолог Кристине Погосян решает провести стентирование, а муж поставляет стенты
MAMUL.am продолжает освещать случаи трагической гибели пациентов, неэтичного поведения медицинского персонала и подозрительных закупок в кардиологическом центре «Норк-Мараш», находящемся в ведении мэрии Еревана.
Как мы отмечали в предыдущих публикациях, Служба государственного надзора выявила случай обхода Закона о закупках.
Редакция, изучив публичные документы, выяснила, что медицинский центр «Норк-Мараш» расторг договор с ООО «Алмаксимс» и привлек нового поставщика стентов с лекарственным покрытием («Medtronic») — ООО «Бонанза», принадлежащее Давиду Паляну, мужу того же медицинского центра, кардиолога Кристине Погосян, известной своими скандальными записями.
Более того, запись одного из заседаний апелляционной комиссии ясно показывает, что процесс был организован в порядке, представляющем общественную опасность. «(...) товар производится за 80 дней, доставляется за 120 дней. Эта организация расторгает договор, по которому продукция недоступна в Армении. Откуда она возьмёт эту продукцию и что будет с пациентами? Однако спустя несколько дней, без договора, была поставлена расторгнутая по этому договору продукция (СЦ-ЛО-2022/261, с 37-й минуты видео).
Фактически, в 2023 году (в течение неизвестного срока и в неизвестном количестве) МЦ «Норк-Мараш» обслуживал пациентов без договора, неизвестного происхождения, без привлечения специалистов, о приобретении которых в официальных источниках не сообщается.
Редакция обратилась за разъяснениями к директору МЦ «Норк-Мараш» Микаэлу Адамяну, кардиологу Кристине Погосян и её мужу Давиду Паляну.
Последний уклонился от ответа, в то время как Микаэл Адамян и Кристине Погосян не опровергли эту информацию, заявив: «(...) вы не имеете права запрашивать информацию». (Кристине Погосян), «(...) субъект данных не давал вам согласия на сбор и использование информации» (Микаел Адамян).
Поскольку директор МЦ Микаел Адамян известен своей тенденцией к сокрытию фактов и предоставлению заведомо ложной информации (например, МЦ «Норк-Мараш» скрыл факт закупок без тендера, что подтвердила мэрия Еревана), редакция также изучила закупки МЦ за 2025 год. Выяснилось, что объём стентов, поставленных компанией мужа Кристине Погосян в МЦ «Норк-Мараш», уже составляет 900 единиц на сумму 75 миллионов драмов.
Таким образом, фактически, когда Кристине Погосян принимает решение об установке стента пациенту, она продаёт стент, поставленный её мужем, за который гражданин, или Государство платит. Очевидно, что чем больше стентов установлено пациентам, тем больше их будет поставлено.
Кроме того, из документов следует, что ООО «Профтест» и «Ар-Медика» также являются мелкими поставщиками, а Артур Мелкнян и Артём Айрапетян были зарегистрированы их реальными бенефициарами в 2021 и 2018 годах, что совпадает с назначением Микаэла Адамяна директором МЦ «Норк Мараш». Более того, источники редакции в МЦ также сообщают, что директор Микаэл Адамян косвенно участвует в вышеупомянутых, а также в других компаниях (СП), поставляющих МЦ халаты, пластыри и другие принадлежности (не указано, проводится проверка).
Мы рассмотрим тендеры и закупки медицинских халатов и пластырей в следующей публикации.
Принимая во внимание, что с 2023 года МЦ «Норк Мараш» обслуживал многочисленных пациентов, используя стенты, приобретенные без договора и экспертизы, мы призываем читателей связаться с редакцией, если вашим родственникам было проведено стентирование в МЦ в 2023-2025 годах и возникли осложнения или необратимые последствия.
Напомним, что на сегодняшний день редакцией опубликовано 14 статей о вышеуказанном медицинском центре и врачах:
12) "Вреж Овакимян, хирург МЦ "Норк-Мараш", довёл моего мужа до точки невозврата, a он уехал за границу встречать Новый год": Гражданка - о смерти мужа.