Армянский дудук был включен в список ЮНЕСКО в 2008 году
Мелодию армянского дудука ЮНЕСКО в 2005 году провозгласило одним из шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества. В 2008 году составляющая армянского нематериального культурного наследия под названием «Дудук и его мелодия» включена в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Об этом сообщает Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении․
«Армянский инструмент дудук и его мелодия являются одним из характерных проявлений армянской народной музыкальной культуры, он распространен и принят не только в музыкальном исполнительском искусстве, но и в обществе - в семьях, общинах, в различных культурных, образовательных организациях.
В последние годы реализуются многочисленные программы по сохранению, передаче и популяризации дудука, организуются местные и международные фестивали, флешмобы и другие мероприятия.
Одним из свидетельств этого является флешмоб «Станцуем Кочари» во французском городе Гренобль, который в этом году посвящен армянскому инструменту дудук (циранапох). Цель -выявить талантливых дудукистов и сделать мелодию армянского дудука узнаваемой по всему миру.
Два государства-члена Конвенции ЮНЕСКО 2003 года «О защите нематериального культурного наследия» - Азербайджан и Турция для регистрации в Списке ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества в 2021 году представили совместную заявку под названием “Исполнительское искусство и мастерство Балабана». Заявку на музыкальный инструмент под названием балабан еще в 2012 году Азербайджан представил на регистрацию ЮНЕСКО, но процесс был приостановлен, заявка была включена в список ожидаемых. Она будет представлена на рассмотрение межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия только в 2021 году, при условии, что она удостоится положительной оценки независимых экспертов органа Конвенции по оценке
Отметим также, что согласно Конвенции, регистрация заявки на какой-либо элемент в списках нематериального культурного наследия той или иной страны не предполагает права собственности на элемент. При регистрации элемента в списке признаются культурные проявления, особенности и жизнеспособность данного элемента общинами, группами или частными носителями данного элемента в данной стране (или в случае многонациональных заявок в данных странах)»,- говорится в сообщении министерства.